Управление ИТ-инфраструктурой: современные тенденции

/
/ Управление ИТ-инфраструктурой: современные тенденции

ИТ- инфраструктура отвечает за технологическое наполнение любого современного бизнеса. Именно она обеспечивает стабильность и надежность работы всего компьютерного оборудования и программного обеспечения, используемого коммерческими компаниями.

Хранение, обработка и управление данными – это основные цели и задачи IT-инфраструктуры, реализация и управление которой должны соответствовать общепризнанным стратегическим тенденциям:

Минимизация и оптимизация затрат

Финансовая эффективность компаний находится в прямой зависимости от затрат на информационные технологии. Здесь очень важно правильно расставить приоритеты, учитывая специфику ИТ-активов и особенности их практического использования.  

Основные расходы должны быть направлены на обеспечение:

На экономичность эксплуатации ИТ-инфраструктуры влияет эффективность работы всех составляющих. Она может обеспечиваться с помощью инсорсинга (собственных сотрудников), а также аутсорсинга (приглашенных специалистов).  

Только сочетание технических и организационных мер позволит надежно защитить корпоративные данные от утечки и избежать чрезмерных вложений в системы безопасности и контроля за сотрудниками.   

Дополнительные расходы на управление ИТ-инфраструктурой:

Непосредственное влияние на стоимость содержания IT-инфраструктуры оказывает цена простоя оборудования. Данный фактор нужно обязательно учитывать, подбирая оптимальную конфигурацию высокотехнологичных активов предприятия.  

 Эффективное функционирование компонентов   

Использование составляющих ИТ-инфраструктуры подразумевает осуществление:

Реализация и управление IT-активами предназначены для удовлетворения повседневных потребностей конкретной компании.

Но коммерческие цели должны достигаться сбалансированно с финансовой точки зрения.

Необходимо обеспечить:

На эффективность управления ИТ-инфраструктурой непосредственное влияние оказывает квалификация персонала компании, работающего с ее компонентами. Ошибки, обусловленные человеческим фактором, должны быть сведены к минимуму за счет максимальной автоматизации системы.    

Соответствие инновационным технологиям 

Надлежащее управление современными ИТ-активами невозможно представить без использования инновационных технологий, что объясняется тенденциями развития данного направления.

А именно:

Уникальные перспективы развития рынка открывает внедрение виртуализации, позволяющей значительно сократить количество используемых серверов, увеличив эффективность загрузки имеющихся. Это уже помогло многим американским компаниям сократить затраты на электроэнергию и освободить пространство в серверных комнатах.  

Однако виртуализации ИТ-инфраструктуры является дорогим удовольствием, учитывая необходимость приобретения специализированного программного обеспечения и более мощных серверов.  

Увлечение высокими технологиями не должно тормозить развитие бизнеса. Руководителям предприятий нужно делать выбор в пользу решений, обеспечивающих высокий коэффициент полезного действия при обоснованных финансовых вложениях.      

Если у вас остались вопросы  – обращайтесь к нам, специалистам ОЛЛИ, звоните нам  +7 (812) 703-30-60 или пишите на zakaz@olly.ru . Мы поможем найти оптимальное для Вас решение!

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В IT-СФЕРЕ
СМОТРЕТЬ ВСЕ